Что сделать если работник отказывается подписать должностную инструкцию

• г. Архангельск

Сотрудник был уведомлен за два месяца, что должностная инструкция обновлена, принята в новой редакции в связи с применением профстандарта. При этом трудовая функция у сотрудника не меняется. Он отказывается ее подписывать и работать по ней. Как правильно с ним тогда расстаться? По ст. 22 тк мы не можем, а по 77 тк можем.

Ответы на вопрос (4):

Отказ от подписания должностной инструкции не является основанием для увольнения, тем более в вашем случае, т.к. трудовая функция не изменилась.

Как сотрудник будет продолжать работать, если он отказался подписывать должностную, новая инструкция более полная и развернутая.

Если сотрудник отказывается подписывать уже утвержденную должностную инструкцию в новой редакции, составьте об этом акт, в котором будут подписи не менее чем трех лиц.

Если сотрудник отказывается подписать новую должностную инструкцию, обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми его ознакомили под подпись (ч. 2 ст. 21 ТК). Положения новой должностной инструкции можно будет применить к новым сотрудникам после того, как их ознакомят с инструкцией под подпись.

Для того, чтобы с ним расстаться нужны более веские основания...

Отстраните его от трудовых обязанностей как не прошедший инструкцию