Как отказаться от подписания должностной инструкции при приеме на работу и защитить себя от возможных неправомерных действий руководства

• г. Москва

При приеме на работу подписывали только трудовой договор никакой должностной инструкции не было. Через год работы директор понуждал уволится угрожал что преднамерено подведет к статье о невыполнении труд обязанностей поскольку в тр договоре обязанности расплывчато написаны то привлечь к этой статье очень сложно без должностной инструкции Директор сказал что напишут такую должностную инструкцию что никто из сотрудников не будет ей соответствовать и могут тогда любого привлечь

Скажите как юридически грамотно отказаться от подписания такой должностной инструкции при приеме на работу никакой должн инструкции не было в компании ее только через целый год работы написали и пытаются насильно заставить подписывать сотрудников чтобы потом им было проще понуждать к уволлнению изза якобы несоответствия и т.д.

Жду Вашего ответа.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана. В данном случае не советую ничего подписывать тем более задним числом, а сам разговор записать на диктофон. В ходе беседы нужно обязательно спросить например: Владимир Владимирович, а почему должностную инструкцию я должна подписывать задним числом. Вы хотите таким образом уволить меня. Не буду подписывать ее. А так, если директор ведёт себя, то лучше уволится по собственному желанию и найти другую работу. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день, Оксана!

Вы можете отказаться подписать должностную инструкцию. Сам по себе отказ от подписания должностной инструкции не является основанием для увольнения или привлечения работника к ответственности.

Всего доброго!