Есть ли основания для отказа в рассмотрении апеляционной жалобы?

• г. Казань

На официальном сайте суда появилась информация о вступлении приговора в силу 26 мая 2023. В канцелярии суда мне отказались поставить печать на приговоре о вступлении его в силу. Сказали, что апелляционная жалоба все таки была подана 25 мая, и сроки соблюдены. Якобы извещение об этом они отправили по почте потерпевшему. Ни извещений ни самой жалобы потерпевший не получал. На вопрос для кого информация на сайте суда и в настоящее время - ответа не получили. Есть ли основания для отказа в рассмотрении апеляционной жалобы? Заранее спасибо за ответ. Мой статус по данному уголовному делу - свидетель. Потерпевший - мой отец.

Ответы на вопрос (3):

Если вам ответили, что подана жалоба, то без сомнения - это будет рассмотрено... если вы не получали жалобу, то потерпевший имеее возможность её получить в канцелярии

Информация будет на сайте суда (там часто с задержкой). О времени и месте рассмотрения жалобы вас должен известит суд. Если жалоба принята, материалы уголовного дела будут направлены в областной суд. Извещение приходит примерно в течении 10 дней с момента направления.

Согласно ст.390 УПК РФ Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

_

Если будет установлено, что срок пропущен, то будет отказ в рассмотрении жалобы