Какой срок действия исполнительного листа после его отзыва и повторной подачи?

• г. Железногорск

Срок предъявления исполнительного листа.

Подскажите, пожалуйста, с какой даты исчисляют срок 3 г для предъявления ИЛ если я отозвала ИЛ для снятия запрета при совершении сделки с недвижимостью и подаю вновь?

Ответы на вопрос (7):

С даты вступления в законную силу судебного акта на основании которого был выдан исполнительный лист!

Ч. 3.1. ст 22 ФЗ № 229-ФЗ. Вам же уже отвечали.

Соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

О том, как получить исполнительный лист и подать его судебным приставам, мы писали ранее в этой статье.

Елена Ивановна, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

А можно ли восстановить срок предъявления, поскольку судебный пристав ввела в заблуждение и сказала, что если повторно отсчет начинается снова

Здравствуйте уважаемая Елена!

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!