Увеличится ли пенсия в два раза при наличии северного стажа в трудовой книжке?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста правда или нет. Если в трудовой книжке есть запись о северном стаже, даже достаточно 15 процентов от нужного стажа, то пенсия увеличится в два раза? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, запись о северном стаже не приведет к удвоению пенсии при достижении необходимого стажа. Однако, северный стаж может увеличить размер базовой части пенсии, что приведет к увеличению ежемесячного пенсионного вознаграждения. Размер базовой части пенсии зависит от наличия у пенсионера определенных льгот, в том числе и наличия северного стажа.

Ответ отключен модератором

Нет. Пенсия не увеличится в 2 раза

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника согласно п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015. При этом сам северный стаж для мужчин и женщин за работу в сложных и экстремальных погодных условиях рассчитывается по определенным правилам, потому что он относится к категории специального вида стажа.

Источник: www.kdelo.ru

Размер увеличения определяется на основе фиксированного платежа страхового аннуитета; в 2023 году утверждена сумма в размере 6564,31 руб. Для тех, кто работал на Севере (ФН), выплаты увеличатся на 50%