Каковы мои права на жилье после смерти гражданского мужа - выгонят ли меня родители, и могут ли они ходить в квартиру без меня?

• г. Казань

Умер гражданский муж, я прописана в квартире имеют ли право выгнать меня его родители, пока не вступили в право наследство и вообще ходить в квартиру, в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (24):

Да, могут и ходит, могут и выселить, после вступления в наследство.

Данный вопрос должен решаться в судебном порядке, выселить кого-либо из жилого помещения возможно только на основании решения суда. Квартира находилась в собственности умершего?

Если квартира принадлежала Вашему сожителю, то права на нее получат наследники по истечении шести месяцев, пока Вы там зарегистрированы имеете право находиться и проживать, без документов на право собственности и не имеющие регистрации в квартире попадать в квартиру не могут, у них нет правовых оснований, а справка о том, что они являются наследниками без оформления права собственности не дает им такого права, как оформят наследство выпишут Вас и снимут с учета в этой квартире в судебном порядке!

Что не делать? Они посещают квартиру в мое отсутствие, вывозят веши

Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений

Если ко дню открытия наследства вы являлись нетрудоспособной (55 лет и более) или инвалидом и не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении и проживали совместно с умершим, то и при наличии других наследников по закону наследуете вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Обращаетсь к нотариусу, в течении 6 месяцев со дня смерти, не позже, при отказе в суд об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права собственности в порядке наследования, о принятии обеспечительных мер

Имеете право на обязательную долю. Можете поставить бронированную дверь

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. *******

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ 20-66-К 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 июля 2020 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 9

г. Москва 29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам о наследовании

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ); граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Если я была на иждивении 8 месяцев в общей сложности с небольшим перерывом, из них полгода получала пособие по безработице, получается менее года на иждивении, могу я подать на долю в наследстве?

Спасибо, а с какими документами я должна прийти к нотариусу?

Родители наследники и имеют право посещать квартиру и затем по суду вас с нять с регистрации после получения свидетельства о наследстве по Закону.

Если вы находились на иждивении у умершего, то можете попробовать тоже принять наследство. Подавайте нотариусу заявление о принятии наслдства. Смените замок тогда, если выноссят вещи. Вскрыть квартиру не смогут, т.к. нет документов у них, а без них никто не будет вскрывать и под статью уголовную подпадать. Составьте опись имущества в квартире со свидетелями. Фото сделайте с датами на фото.

На момент смерти мужа я не работала до этого примерно 8-9 месяцев находилась на его иждивении, нужно не менее года, чтоб подать на долю в наследстве? А вообще прожили 2 года в гражданском браке

После вступления в наследство

Здравствуйте, могут выселить в судебном порядке.

В отношении наследственных прав:

Согласно п.2 ст. 1148 ГК РФ:

"К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

Если в судебном порядке Вы докажете факт нахождения Вас на иждивении (п.п.2 п.2 ст.264 ГПК РФ) у наследодателя не менее года, то тоже будете призываться к наследованию наравне с другими наследниками. Если срок 6 месяцев истекает, надо поторопиться до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.