Сын поступил в неподходящий техникум - что делать, чтобы сохранить отсрочку от армии?

• г. Ярославль

Сыну было 16 когда поступил в техникум. Специальность и техникум нам не понравился! И забрали документы! В этом году хочет поступать в другой техникум. Сохраниться ли отсрочка от армии!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

С правовой точки зрения не дают военкоматы вторую отсрочку и тем молодым людям, которые планируют поступить после одного колледжа в другой.

Однако конкретном Вашем, случае отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется согласно статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Призывом на военную службу считается момент исполнения 18 лет, соответственно на данный момент (с учетом того, что вы забрали документы) юноша свою отсрочку еще не использовал.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу