Кто является владельцем земельного участка после покупки вне брака и разделе имущества в браке?

• г. Иваново

Будучи не в браке купила земельный участок. Потом расписались и муж захотел купить у меня его. Я написала расписку о получении денежных средств, но ДКП не было. Имеет ли юр силу данная расписка. Чей по факту сейчас земельный участок? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Расписка подтверждает передачу денег. Право собственности на участок не перешло.

Здравствуйте, Марина! Договоры купли-продажи недвижимого имущества заключаются в простой письменной форме, а переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. В Вашей ситуации не было ни того, ни (особенно!) другого. Поэтому участок в настоящее время принадлежит Вам, т.к. нет правоустанавливающих документов, которые обосновывали бы переход права собственности на участок к Вашему супругу. По поводу получения денег - надо, конечно, разбираться, кто кому и за что платил, но к праву собственности на участок в отсутствие договора купли-продажи это имеет весьма отдаленное отношение.

С уважением,

Здравствуйте, согласно ст.454 ГК РФ

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена запись о переходе права собственности в Росреестре.