Каков порядок уплаты госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы по КАС РФ

• г. Москва

Обязан ли административный ответчик оплачивать госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы по делу о недобровольной госпитализации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан если это жалоба в ВС РФ

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

18) административные истцы - по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;