Родной отец ребенка пропал. Как лишить его родительских прав?

• г. Хабаровск

Женился на девушке, у нее был ребенок от первого брака в возрасте 1 год. Родной отец сразу после родов подал на развод и пропал, не платит ни алименты ни появляется в жизни ребенка совсем. Приставы найти его не могут или не хотят.

Как лишить родного отца родительских прав?

Без его согласия нельзя поехать на отдых за границу и т.д. А найти его ни кто не может.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав!

Основания:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте. Можно подать иск в суд о лишении родительских прав. Одним из оснований может быть долг по алиментам (признание его злостным неплательщиком).

Доброе утро!

Остаётся обратиться с иском в суд о лишении родительских прав.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Без его согласия поехать можно.

Чтобы приставы шевелились нужно жалобы писать.

Нужно уголовное дело возбуждать.

А лишить родительских прав можно в суде. Статья 69 СК вам в помощь.