Председатель СНТ не является владельцем участка - что это значит для его обязанностей?

• г. Челябинск

В ходе проверки выяснилось что председатель СНТ по реестру не является владельцем садового участка. Участком владеет его супруга. Может ли он исполнять обязанности председателя СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку супруг является сособственником участка.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте.

Председатель избирается из числа членов СНТ тайным или открытым голосованием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет (ч. 1, 5 ст. 16, п. 2 ч. 1, ч. 19 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Решение об избрании председателя принимается квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

По итогам голосования составляется протокол с приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании. Протокол подписывается председательствующим на общем собрании (ч. 25 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Если вы считаете, что процедура избрания председателя нарушена вы можете обжаловать данное решение членов СНТ.