Снос дома в котором доли у несовершеннолетних

• г. Иркутск

Как правильно подать заявление в органы опеки чтобы разрешили снести дом.

В 2014 году купили землю деревянным домом 36 м 2, с привлечением мат капитала и двум детям выделили по 1/8. В 2018 г. дом разобрали на его месте построили дом 158 м 2 и в новом доме выдели двум детям по 1/8. В 2023 году обратились в опеку за разрешением на снос старого дома, т.к. на кадастровом учете теперь два дома а по факту один. Опека не дает согласие мотивируя что сейчас у детей доли в двух объектах, а мы хотим один снести и лишить детей доли, а то что мы выделили детям доли в новом доме это наше добровольное желание.

Ответы на вопрос (4):

Получайте письменный отказ и обжалуйте в суде.

Так и обоснуйте, то у детей есть доли и в старом и новом доме, лишение их доли в старом доме никак не ущемляет их права.

Вам уже отказали. При наличии письменного отказа обжалуйте его в суд путем предъявления административного иска в порядке КАС РФ.

Потребуйте отказ опеки. Потом обжалуйте его по суду.