В какой ИК должен отбывать наказание осужденный бывший сотрудник МВД другой страны, имеющий гражданство РФ?

• г. Челябинск

Осужденный в РФ (имеет гражданство РФ) в прошлом был сотрудником МВД в другой стране, в какой ИК он должен отбывать наказание? В ИК для бывших сотрудников?

Ответы на вопрос (2):

В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

Елена, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

УИК РФ Статья 80. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях

3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

Однако, необходимо удовлетворения ходатайство об отбывании срока на «спецзоне», т.к. лицо совершившее преступление, на момент его совершения не являлся сотрудником МВД другой страны. Поэтому экс-сотрудник правоохранительных органов может оказаться в общем исправительном учреждении.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.