Как сохранить жилищную субсидию при переезде в другой город после увольнения из армии?

• г. Мурманск

Стою в очереди на получение жилищной субсидии военнослужащим. В августе увольняюсь по достижении предельного возраста. Подскажите пожалуйста если я сдам служебное жилье и перееду в другой город то как правильно и у кого оформить поднаем чтобы не лишиться субсидии?

Ответы на вопрос (2):

Для приобретения права на обеспечения жилым помещением в собственность либо жилищной субсидией необходима выслуга 20 лет общей продолжительности военной службы-у Вас 26 года, т.е. уже подходите.

При основании увольнения по окончании контракта и при указанной выслуге можно будет рассматривать вопрос о нуждаемости в жилом помещении, но только по месту военной службы. Право военных на жилье после окончания службы определено в ст. 15 ФЗ№76, т.е. предоставляется одна из следующих гарантий:-либо финансовая субсидия на приобретение или строительство жилья;-либо квадратные метры в натуральной форме – по соц. найму или в собственность.

И по данному основанию нужно как минимум 20 лет выслуги для получения права на жилищную льготу.

Такое право-на получение субсидии, выдача жилищного сертификата (ГЖС) может быть реализовано только в том случае, если служащий вовремя подаст документы для внесения изменений в учетный реестр на жилье. Если вы увольняетесь из ВС, и хотите получить от государства бесплатную жилплощадь, убедитесь, что у вас есть необходимая выслуга, проверьте данные о себе в реестре на жилье, и НЕ пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Уволить военнослужащего без предоставления жилья можно по нескольким группам оснований. Для отказа достаточно даже одного:

1.Первая группа оснований — причина увольнения. Не могут требовать квадратные метры уволенные: по собственному желанию; по негативным основаниям; попав под сокращение, и не имея необходимой выслуги лет.

2. Вторая группа — военные, не числящиеся в реестре на получение жилплощади: не подавшие вовремя заявление о постановке на учет; снятые с учета по причине выявления факта намеренного ухудшения условий проживания; нарушившие порядок пребывания на учете, и не явившиеся для получения жилья; те, кто уже получал жилье от государства в одной из предусмотренных форм (социальный наем, субсидия, сертификат и тому подобное).

Перечисленным категориям служащих бесплатная военная жилплощадь после увольнения не положена, но у них остается возможность подать документы о постановке на жилищный учет в местных муниципалитетах.

Имеются еще несколько категорий запасников и отставников, которые могут быть уволены со службы до момента выдачи жилого помещения или субсидии НО остаются после исключения из штата части - на жилищном учете. Им государство должно предоставить квартиру или субсидию (денеж/выплату) даже после исключения из части. К примеру, разрешается увольнять военного, который покидает населенный пункт прохождения службы, и ходатайствует о предоставлении жилья в другом городе или населенном пункте.

В этом случае запасник или отставник исключается из штата части, их учетные документы на жилье отправляются в департамент жилищного обеспечения по новому месту жительства, и уже этот Департамент занимается вопросами выдачи жилплощади прибывшему запаснику.

Также можно увольнять без жилья служащих, которые являются участниками накопительно-ипотечной программы.

Самый быстрый способ для военного улучшить свои жилищные условия-выплата по «жилищной субсидии».Цена квадратного метра определяется на федеральном уровне.

ПРАВИЛА: военный, увольняющийся в отставку или в запас, должен-состоять в реестре на жилье; открыть счет в банке; подать заявление в ДЖО (Департамент) о выплате субсидии вместо предоставления квартиры; самостоятельно найти жилье, и оформить сделку. Сумму субсидии ДЖО рассчитывает самостоятельно. Для расчета берется норма жилой площади, цена квадратного метра жилья и поправочный коэффициент. Норматив жилплощади для одного человека — 33 кв.м., на двух — 42 кв. м. и т.д.

Так что Вам надо определиться-просить о субсидии или ждать квартиры. Но для этого нужно еще ДО увольнения встать в реестр на жильё,чтобы там ЧИСЛИТЬСЯ-это обязательно.

С любыми гражданами или юр. лицами, только не с родственниками.