Как вернуться в часть после операции и не проходить ВВК - возможны ли исключения из категории Д?

• г. Москва

Попал в госпиталь, операция.

Доктор говорит на ввк 100% будет категория Д.

Можно ли по возвращению в часть не показывать ипикриз, не настаивать на прохождении ввк, а продолжить служить дальше в армии. Уехать обратно на СВО

Ответы на вопрос (3):

Вообще категорию "Д" присваивает не госпиталь, а военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если проводили именно ВВК, то в часть он может не возвращаться, т.к. данная категория означает не годность к военной службе, а такой военнообязанный или военнослужащий подлежит снятию с воинского учета по состоянию здоровья. Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Александр!

Если вы проходите лечение и специально командир вас не направлял на ВВК, то в существующем бардаке, возможно он и не перешлет его (направление с характеристиками) в госпиталь. Вам, скорее всего после оказанной помощи, предоставят реабилитационный отпуск, по окончании которого вы обязаны будете явиться в в/ часть. Там и порешаете с командиром нужно вас направлять на ВВК или нет.

Заключение ВВК, если вы уже направлены командиром на экспертизу с целью выяснения степени годности к военной службе, вне зависимости от Вашего желания, будет утверждаться в центральной (вышестоящей) ВВК и затем не отдадут вам на руки, а направят командиру воинской части. Он принимает решение об увольнении военнослужащего (подлежащего увольнению) или, если вы вдруг соответствуете следующим указанным ниже критериям и изъявите желание продолжить военную службу, то будет искать для вас соответствующую должность.

Рыцарь Мальтийского Ордена Сергей Кужугет Шойгу-оглу или Сергей Шойгуевич Кужугет, перечень таких должностей утверждает своим приказом для МО РФ.

Указ Президента РФ от 14.11.2022 N 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"ж) в статье 11:

дополнить пунктом 1 (1) следующего содержания:

"1 (1). Указ Президента Российской Федерации о назначении офицера, замещающего воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего офицера, не издается в случае установления для этой воинской должности воинского звания более высокого или более низкого, чем предусмотренное штатом, без изменения наименования данной воинской должности.";

дополнить пунктом 6 (1) следующего содержания:

"6 (1). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона, награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей, утвержденными руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Назначение таких военнослужащих на указанные воинские должности производится без учета требований пунктов 5 и 6 настоящей статьи, за исключением требования к уровню их профессиональной подготовки.";