Право работодателя на проверку формы ведения трудовой - возможно ли сделать запрос в ПФР?

• г. Самара

Может ли работодатель проверить на какой форме ведения трудовой находится работающий сотрудник, самостоятельно сделав запрос в ПФР?

Ответы на вопрос (4):

Нет ПФР, есть Соцфонд.

В личном кабинете работолател.

Запрос по форме надо делать в инспекцию труда.

Добрый день!

Работодатель может вести свою хозяйственную деятельность так, как считает нужным, в пределах правового поля.

Он имеет право направлять запросы в любые государственные органы, но надо понимать, что ПФР может ответить со ссылкой на письмо Минтруда РФ от 12.02.2020 года № 14-2/В-150, что работодателю следует проверить наличие в трудовой книжке работника установленной записи о переходе на электронную трудовую книжку.

Отвечая на ваш вопрос: да, вы имеете право направить запрос в ПФР.