Если умер собственник жилья, а приходят счета, кто платить должен?

• г. Миасс

Собственница жилья умерла, право собственности должно перейти детям, но только после 18 лет, тогда они встанут в наследство. Отец не был в браке с матерью и забрал детей после смерти матери, соответственно не имеет права собственности на этот дом, потому что дом куплен на маткапитал. Дом по 1/3 доли принадлежат умершей матери, и двум детям несовершеннолетним. Дом пустует, а счета за мусор приходят. А закон гласит что собственник должен оплачивать счета. Как быть в этом случае? Кто должен оплачивать, если собственника нет, а дети ещё не имеют доходов и несовершеннолетние?

Ответы на вопрос (4):

Взыщут позже с наследников (а за них отвечают родители).

Галина Анатольевна, читайте "Оплата коммунальных услуг при смерти собственника (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Однако если несовершеннолетний не проживает и не зарегистрирован в жилом помещении, то в части его доли начислению подлежат: плата за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), оплата за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, за малолетних обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исполняются их родителями в рамках их обязанностей по содержанию своих детей. В Вашем случае, обязательства по оплате за ЖКХ несет один отец.

В части оплаты за мусор, если это коммунальная услуга по обращению с отходами, то рекомендую обратиться к региональному оператору (адрес указан в квитанции) с письменным заявлением на перерасчет платы (представить подтверждение регистрации детей по другому адресу и оплаты услуги за вывоз мусора по адресу регистрации).

Дети, вне зависимости от их возраста, станут собственниками жилья с момента смерти их матери. У жилого помещения будут собственники дети - по 1/2. А в настоящее время дети являются собственниками 1/3 каждый. За детей платежи вносят их родители. Таким образом, платить должен отец, который "детей забрал" (как Вы пишите).