Несовершеннолетний потерял паспорт - Могут ли написать административный протокол?

• г. Адыгейск

Такая ситуация несовершеннолетний в конце мая 2023 года обратился в ОМВД с заявлением об утери паспорта. В объяснении он поясняет, что последний раз паспорт видел в марте 2023 года, так как положил в карман своей куртке, больше он его не видел и в 25 мая он обнаружил что паспорта там нет. Могут ли сотрудники полиции написать адм. протокол на него по ст. 19.16 КоАП РФ 02 июня 2023 года?

Ответы на вопрос (3):

Возраст административной ответственности с 16 лет. В соответствии с Положением о паспорте гражданин обязан бережно хранить свой паспорт. Соответственно, если гражданин достиг возраста 16 лет, то есть основания для привлечения его к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ.

Могут привлечь к административной ответственности, если несовершеннолетний достиг 16 лет.

А срок давности привлечения два месяца уже прошли, как тогда быть?