Как выписаться из жилплощади с долгами по ЖКХ и избежать ареста на счетах?

• г. Челябинск

В муниципальной комнате в общежитии где мы прописаны (не собственники) накопился долг по ЖКХ. На мои счета наложили взыскание, а так же на счета сына, который сейчас служит в армии. Сын хочет выписаться с этой жилплощади. Но в никуда. Возможно ли ему это сделать при наличии долгов? И если он уже не будет там прописан, перестанут ли арестовывать и списывать с него доходы со счетов?

Ответы на вопрос (8):

По п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.