Если племянница отказывается от тети (рак 4 ой стадии) письменно в больнице, считается ли такой человек недостойным наследником.

• г. Ногинск

Если племянница отказывается от тети (рак 4 ой стадии) письменно в больнице, считается ли такой человек недостойным наследником.

Ответы на вопрос (6):

Нет

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск в суд о признании ее недостойной наследницей после смерти тети.

Согласно ст. 1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, чтобы признать недостойным наследником, действия должны быть именно противоправными. А в данном случае речь о праве племянницы, то есть, она не обязана принимать на себя какие-либо обязательства.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не основание для признания недостойным наследником. Ст 1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такой отказ законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Таким образом, об этом можно вести речь, только если племянница несла на основании решения суда алиментные обязательства в отношении тети (например на основании ст. 96 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тетя, оставила завещание, в котором завещала квартиру по 1,2 доли мне и сестре и имущество тоже в равных долях с сестрой. Из имущества есть ювелирные изделия, мебель, отдельные элементы интерьера квартиры.. С тетей проживала ее подруга, которой была завещана дача. После смерти тетки мы с сестрой поехали проводить опись имущества, без натариуса, но с 2 свдетелями не заинтересованных в завещании в присутствии подруги умершей. На 1 описи нехватало много им-ва и ювелирки, мы спросили у подруги тетки где?-она говорит вот все чо есть, вобщем немного пообщавшись с ней мы приехали в квартиру 2 раз, на 2 опись, опять прибавилось немного мебели и ювелирки, и опять слышим ответ вот все что есть, опять общаемся и приезжаем 3! раз на 3! опись в том же составе-прибавляется ювелирка, и опять не вся (мы всю ювел-ку видели), подруга говорит (нагло) вроде все принесла, а теперь пишите расписку о том что вы не имеете ко мне имущ-ых претензий, мы ее не писали, потому что претензии есть. В описях в 1 раз расисались все, во 2 и 3 описи подруга тети не расписывалась, мы ниже сделали при ней запись при описи находилась в квартире, подписываться отказалась..

Вопрос: 1. Может ли вышеизложеное быть аргументом в суде, чтобы признать подругу тетки недостойным наследником.

2. Если суд признает подр. Тети недостойным наследником, то кому отходит дача?-нам с сестрой (в отношении которых были соверш. Противопр. Действия), либо нам с сестрой и всем остальным наследникам по завещанию.

Спасибо.

Мой папа заболел и у него 1 группа 4 стади рак и у него кридит на 3 года он платил 6 месяца но шас заболел что можно сделать.

- если наследник пропустил срок вступления в наследство и тем самым утратил право на наследование, можно ли дополнительно лишить его этого права путем признания недостойным?-если суд принял к производству иск с нарушением подсудности и вынес решение, после чего выяснилось, что данный иск подлежит рассмотрению в другой стране – что делать с решением при условии что жалоба об отказе в передаче по подсудности удовлетворена?-если судом отказано в передаче по подсудности – то данное определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Обязан ли суд на этот период приостановить рассмотрение дела? Если нет, то в чем смысл обжалования этого определения, если его рассмотрение будет после решения.?-может ли суд в одном процессе давать квалификацию действиям ответчика как противоправную, умышленную, направленную против другого наследника и самому же опираясь на свои же формулировки признавать наследника недостойным?

15 мая 2015 года умер папа. У него был кооперативный гараж, который его супруга продала без с согласования со мной, а теперь говорит забудь про гараж, его давно нет я его продала, чего мол ты ещё хочешь? Как я понимаю это сокрытие наследуемого имущества, что является основанием для признания наследника недостойным наследником, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать проживает в США более 20 лет в Москве у нее имеется квартира в собственности и моя мать является усыновителем моей дочери которая вместе с ней проживает в США дочери 16 лет. Имею ли я право на наследование доли квартиры моей матери? Или я буду считаться недостойным наследником из-за усыновления? Преступлений я против мамы не совершала. Куда мне нужно обращаться какие нужны документы? И как можно определить мое право если нет свидетельства о смерти мамы а сведения из США передаются только по запросам МИД.

У моей тети рак, она бы хотела оформить квартиру на свою дочь, но не может расписаться в договоре дарения.

Недееспособный наследник (психическое заболевание) неоднократно нападал на бабушку, после смерти бабушки открылось наследство можно ли этого наследника признать по суду недостойным?

Удалили половину правого лёгкого, при выписке указали стадию 1 Б, не трудоспособный. В онкобольнице перед химиотерапией сделали дополнительные обследования и диагностировали 3-ю стадию рака, прошёл первый курс химии.

Какую группу инвалидности нам положено оформить? Спасибо.

У меня рмж с 50.4 3.Н правой мж Т 1 сN0M0 после радикальной резекции 4 курса красной химии 30 облучений 4 курса паклетаксела и начала годовой курс трастозумабом. За 2018 год у меня 230 больничных дней. Положена ли мне инвалидность.

Как уменьшить размер удержаний по испольнительному листу если есть постановление на удержания 50% с зарплаты но пристав арестовала и карты и списывает от туда личные средства мои в размере 100% я больна раком 4 стадии буду оформляться на инвалидность

Мой отец (в разводе с моей матерью) купил дом и только спустя год женился на другой женщине. Когда его новая супруга заболела раком в 2010, он подарил ей 1/3 дома. Она умерла в мае 2012 и как оказалось, в марте того же года подарила эту 1/3 своей дочери, которая получила св-во о собственности в апреле 2012, а уже через месяц его супруги не стало. После чего через 5 месяцев умирает мой отец и мне предстоит вступать в наследство на оставшиеся 2/3 дома. Вопрос: могу ли я оспорить дарственную от его супруги к ее дочери, т.к. стадия рака была 4 и претендовать как наследница на подаренную 1/3 дома после смерти отца?

Муж 4 стадия рака, не говорит не встает, жена ухаживает за ним какой порядок чтобы жене оформить опеку над мужем в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение