Пенсионный фонд может наказать штрафом руководителя и предприятие за непредоставление отчётов?

• г. Саратов

Может ли пенсионный фонд наказывать штрафом за непредоставление отчётов по свзм одновременно и руководителя предприятия и само юридическое лицо (предприятие). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, может.

А это не действует:

С 6 апреля 2022 года Президент снизил административные штрафы для бизнеса (Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ). В частности, отменили одновременные штрафы для компаний и должностных лиц, изменили размер санкции для МСП и ввели возможность выписывать предупреждение вместо штрафа.

А это не действует: