Два года - один пролёт - как использование бенефита на детей может ограничить его получение на себя
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня на работе, есть пролёт один раз в 2 года на меня и моих детей. В 2022 году я воспользовалась только на детей. В 2023 хотела выписать пролёт на себя, но мне сказали что нет так нельзя. Вы использовали его в 2022. Правомерно ли мне отказали.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Кристина! Судя по всему речь об оплате стоимости проезда и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренному статьей 325 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрена такая оплата раз в 2 года. Учитывая, что Вы это право уже использовали в 2022 году, то в 2023 году воспользоваться этим правом Вы не можете.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Да, правомерно, к сожалению.

Ст. 325 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина Леонидовна!

С точки зрения юриста этот отказ можно оспорить, так как интересующая Вас норма изложена в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 как

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта

По факту Вам компенсация не производилась, только на членов семьи, поэтому отказ мне кажется не правомерным, так как вы свое право не использовали

Кристина Леонидовна, здравствуйте 🤝

Это правомерно, если смотреть только в ТК РФ

Ведь согласно статьи 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

ОДНАКО, локальным актом работодателя можно быть установлено иное, если оно не противоречит статье 325 ТК РФ

ВАМ надо изучить локальный акт работодателя по компенсации проезда, если там указано, что раз в год положена компенсация, то все должно Вам возместить

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно, раз вы воспользовались льготой, то следующая возникает спустя 2 года

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если установлено правило, что пролет один раз в два года и вы уже воспользовались своей частью в 2022 году только на детей, то работодатель имеет право отказать вам в использовании пролета на себя в 2023 году.

Это можно объяснить тем, что вы уже воспользовались своей частью пролета на детей и должны дождаться следующего периода для своей части пролета.

Статья 325 ТК РФ