Мне 59 лет. Уволилась с работы 31 мая 2023 года. Получу ли я компенсацию за все годы индексирования пенсии, то есть с 2016?

• г. Волгоград

Мне 59 лет. Уволилась с работы 31 мая 2023 года. Получу ли я компенсацию за все годы индексирования пенсии, то есть с 2016?

Ответы на вопрос (3):

Компенсацию нет, но пенсию проидексируют за все года

Пенсия будет проиндексирована на все пропущенные индексы с 2016 года, но только со следующего месяца после увольнения.

Уважаемая Елена Александровна.

После увольнения Вас, как работающего пенсионера, пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.