В каком случае банк может создавать проблемы при продаже квартиры?

• г. Смоленск

Пытаемся продать квартиру, нашлись покупатели, стали собирать необходимые документы, собрали, покупатель перефотографировал их и отправил на Домклик, и началось - принесите архивную справку из домовой книги, и заявление на приватизацию... У них маткапитал и ипотека... выносит мозг им Сбербанк и мне заодно... такую справку, 50 летней давности, так как дом был сдан в 1972 году, давать никто не хочет, и заявления на приватизацию, тоже естественно никакого нет. Что делать? Правомерны ли действия банка? Мне сказали, что за сопровождение сделки покупатели должны были заплатить банку 8 тысяч руб., но они отказались и вот теперь трепят нервы и им и мне.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, действия банка закону не противоречат и не нарушают его.

Правомерны требования банка.

А вам следует найти другого не проблемного без ипотеки покупателя

Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!

В данном случае ПАО "Сбербанк России", который намерен выдать ипотечный кредит покупателю вашего жилья, как и положено банкам, проверяет чистоту данной сделки, для чего он и требует от покупателя вашей квартиры (а он от Вас соответственно) предоставить все нужные правоустанавливающие документы на вашу квартиру с учетом положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и т.д. Мне лично тоже пришлось недавно поучаствовать в такой сделке на стороне продавца 3-х комнатной квартиры.

Но это ещё "цветики".

Покупателю вашей квартиры (и Вам соответственно) еще предстоит выполнить также не простые требования Пенсионного фонда РФ, чтобы получить для этой сделки материнский капитал с учетом положений Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» (в ред. от 01.03.2020 N 35-ФЗ, от 13.07.2020 N 202-ФЗ, от 08.12.2020 N 409-ФЗ, от 22.12.2020 N 451-ФЗ, от 21.12.2021 N 415-ФЗ, от 30.12.2021 N 436-ФЗ, от 30.04.2022 N 116-ФЗ).

Таким образом, у Вас в этой ситуации ДВА выхода.

1) Набраться терпения и пытаться предоставить для этой сделки все нужные документы, подтверждающие ваши права на эту квартиру.

2) Отказаться от этой сделки и искать нового покупателя без ипотеки и без материнского капитала.

Вам удачи и терпения!

Действия банка правомерны.

Добрый вечер!

Банки могут запрашивать любую информацию и любые документы.

Можете обратиться в другой банк, чтобы не было таких проблем.

Как говорится-у разных банков разные требования.