Наезд на пешехода на пешеходном переходе - пострадал человек и возможные нарушения водителя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наехал на пешехода на пешеходам переходе

Скорость 10-15 км, человек быстро вышел на пешеходник

Потерпевший получил ушиб мягких тканей области колена и ушиб мягких тканей головы.

Лежат ли прав управления?

Ответы на вопрос (9):

Статьей 12.24 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления, правда в качестве альтернативной санкции (или-или). На усмотрение суда. Если вы не злостных нарушитель ПДД, то скорее всего, суд лишит права управления.

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

В Вашем случае максимум что может быть, согласно описанных повреждений, это статья 12.24 часть 1 КоАП РФ легкий вред здоровью

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

-----

В случае составления адм. протокола он будет направлен на рассмотрение в суд и там, если Вы не решите вопрос с потерпевшим, чтобы он в суде пояснил, что не имеет претензий, вред возмещен, то Вас могут лишить прав.

Если решите вопрос с потерпевшим, то будет адм. штраф. Говорю исходя из 25 летней практики по таким делам.

----

Но лучше всего не доводить до составления адм. протокола. Решить вопрос сейчас с потерпевшим. На условии, что он откажется проходить СМЭ на установление степени тяжести. Тогда возбужденное адм. расследование будет прекращено и на этом все закончится.

----

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст.12.24 Коап РФ "влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет"

потерпевшему надо возместить материальный ущерб и компенсировать моральный;

если в суде потерпевший будет говорить, что вы ему все возместили и компенсировали, и что он к вам претензий не имеет, просит суд вас строго не наказывать, то есть вероятность, что назначат штраф;

Кирилл, здравствуйте!

Когда будете давать пояснения в ГИБДД, то крайне подробно в деталях опишите происшествие.

Расскажите как все было с мельчайшими деталями, например, отметьте если пешеход шатался перед аварией, как пьяный. Уточните каким был асфальт: мокрым или сухим? Если есть запись видеорегистратора, сохраните ее на флэшке в качестве доказательства

Ответственность по ст.12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего КоАП РФ будет рассматриваться с точки зрения не только нарушения ПДД

Если будет признан легкий вред здоровью и пешеход напишет заявление об отсутствии претензий, то все может ограничиться штрафом до 5000 рублей без лишения права управления

Статья 12.24 часть 1 КоАП РФ легкий вред здоровью

Заявляйте ходатайство о наложении штрафа в силу непреодолимой силы на дороге, но добросовестности своего гражданского поведения. Потерпевшему что-нибудь Пообещайте