Сбербанк отказывается устанавливать банкомат в населенном пункте, вызывая недовольство жителей - на какие нормы можно опираться?

• г. Санкт-Петербург

Сбербанк отказывается ставить банкомат в моем населённом пункте. До ближайшего 6 км. Первый раз ответили, что ближайший банкомат находится в 500 м от меня (что некорректно, какой-то сотрудник, видимо, ошибся). Второй раз отказали, из-за "отсутствия операционной нагрузки". Хотя людей куча, пару лет назад построили и заселили новый жк. И много людей просят банкомат. Их ответ правомерен? Возможно ли опираясь на какие-то нормы оказать воздействие на них? Может написать коллективное обращение? На какие нормы мы можем опираться?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет норм, обязывающих банк установить банкомат. Однако эффективным может оказаться коллективное обращение в банк.