Мои действия, если завещатель на момент составления 2-го завещания был парализован?

• г. Санкт-Петербург

Вступаю в наследство (завещание 95 года), всплывает завещание 99 года (менее 4-х месяцев как умер завещатель). Мои действия, если завещатель на момент составления 2-го завещания был парализован? Как можно доказать не дееспособность? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

Ваши действия. Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Заявить ходатайство об истребовании всех медицинских документов умершего наследодателя, о допросе свидетелей....и др. по обстоятельствам...Далее заявить ходатайство о назначении посметрной судебно-психиатрической экспертизы....

И ещё...что-то странное у Вас со сроками....Наследодатель, что умер в течении четырех месяцев после составления завещания в 1999 году? Почему наследство оформляется только сейчас? Кто, когда обращался к нотариусу? Принималось ли наследство кем-то фактически?

Виртуально вам полно и правильно ответить не возможно....Надо изучить документы, более детально ситуацию....

Здравствуйте.

Парализованный человек может написать завещание, если вызовет к себе нотариуса.

Ну, во-первых, если наследодатель был парализован, то завещание подписывал рукоприкладчик. Надо выяснять личность рукоприкладчика, кем он приходился наследодателю, кем приглашён и т.д. Во-вторых, надо собрать максимальное количество медицинских документов, с помощью суда конечно, и доказать не то, что он был недееспособен, а то, что не понимал значение своих действий и не мог руководить ими в момент подписания завещания либо им самим, либо скорее всего рукоприкладчиком.

После выяснения всех перечисленных обстоятельств решать как действовать дальше.

Значит два альтернативных варианта:

1. Экспертиза почерковедческая, подтверждающая что подпись не его, либо необычность подписи, связанная с неадекватным состоянием.

2. Судебно психиатрическая экспертиза, подтверждающая что не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

Как третий вариант: обе экспертизы в совокупности.

А может всё проще? Наследство вообще кто-то принимал или через 13 лет решили принять?

А если даже подпись отличается от обычной? И не должен ли был нотариус запросить хотя бы справки от психиатра и нарколога? Ведь человеку было уже более 70-ти лет?

Спасибо!

Нотариус не обязан делать запросы психиатру, наркологу...и кому-либо ещё.....Нотариус сам определяет дееспособность....критериев этого нет...так...на глаз.....70-ти летний возраст ничего не значит....