Возможно ли приватизировать и арендовать участок земли в садовом товариществе бесплатно, если другой супруг уже приватизировал и продал подобный участок в другом товариществе?

• г. Москва

Может ли один из супругов взять в аренду (приватизировать)

в садовом товариществе участок земли (бесплатно),

если другим супругом в другом товариществе такой же участок был приватизирован и продан.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом (п. 1 ст. 36) сделка приватизации рассматривается как сделка на безвозмездном основании и поэтому приобретенное в процессе приватизации имущество будет являться имуществом, принадлежащим данному супругу, что не создает препятствия для заключения иной сделки приватизации другим супругом.