Оплата задолженности - зачем начислены пени и что делать с ними?

• г. Симферополь

В 2010 году в банке был оформлен автокредит, после чего появились просрочки. На компромиссы банк не шел, в итоге задолженность была передана коллекторскому агентству. В июле 2018 года было открыто исполнительное производство, в рамках него должник совершал ежемесячные платежи. В июне 2019 года был совершен платеж на весь остаток, долг был полностью выплачен. Заемщик недавно узнал, что договор не был закрыт. В банке числится большая задолженность по пеням и небольшая сумма по процентам за просрочку. Данные по состоянию на 02.06.2023 года. Из ответа банка следует, что отмена пеней возможна при полном погашении задолженности. Непонятно, что это значит, раз основной долг был погашен через исполнительное производство. Что же касается начисленных пеней, то вопрос по сроку исковой давности, что с этим делать? Обращаться в суд для полного расторжения договора и ликвидации начисленных пеней по срокам давности?

Ответы на вопрос (3):

Вы заблуждаетесь:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Во первых надо взять выписку по личному счету и сделать самому расчет.. возможно какие-то начисления расчитаны не в соответствии с заеоном (так бывает, есть опыт судебный) Во вторых уменьшить размер пени и штрафов возможно только через суд ну а в-третьих надо смотреть какая у вас ситуация с расторжением договора.

Все просто. После решения суда и возбуждения исполнительного производства ПРОЦЕНТЫ не приостанавливаются. Чем дольше не платите, тем больше отдадите

Обращаться в суд для списания пени также не получится