Оплата задолженности - зачем начислены пени и что делать с ними?

• г. Симферополь

В 2010 году в банке был оформлен автокредит, после чего появились просрочки. На компромиссы банк не шел, в итоге задолженность была передана коллекторскому агентству. В июле 2018 года было открыто исполнительное производство, в рамках него должник совершал ежемесячные платежи. В июне 2019 года был совершен платеж на весь остаток, долг был полностью выплачен. Заемщик недавно узнал, что договор не был закрыт. В банке числится большая задолженность по пеням и небольшая сумма по процентам за просрочку. Данные по состоянию на 02.06.2023 года. Из ответа банка следует, что отмена пеней возможна при полном погашении задолженности. Непонятно, что это значит, раз основной долг был погашен через исполнительное производство. Что же касается начисленных пеней, то вопрос по сроку исковой давности, что с этим делать? Обращаться в суд для полного расторжения договора и ликвидации начисленных пеней по срокам давности?

Ответы на вопрос (3):

Вы заблуждаетесь:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Во первых надо взять выписку по личному счету и сделать самому расчет.. возможно какие-то начисления расчитаны не в соответствии с заеоном (так бывает, есть опыт судебный) Во вторых уменьшить размер пени и штрафов возможно только через суд ну а в-третьих надо смотреть какая у вас ситуация с расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Все просто. После решения суда и возбуждения исполнительного производства ПРОЦЕНТЫ не приостанавливаются. Чем дольше не платите, тем больше отдадите

Обращаться в суд для списания пени также не получится

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ у меня долг по ЖКХ основной долг 176000 т и плюс пени 124000 т правильно ли пени начислены я читала пени не должно превышать 50 процентов.

С мужем в разводе. Он жил отдельно и три года не платил за квартиру. Сейчас он переписал квартиру на сына. Я задолженность погасила, но,Начислены пени за просрочку оплаты за квартиру. Обязана я оплачивать эти пени?

Заключена рассрочка по задолженности по кап. ремонту на 6 мес, но получила квитанцию где начислены пени 525 руб. произведена оплата по рассрочке, сумма не уменьшилась. А стала еще больше. Дайте положение по ЖКХ, чтобы предъявить, доказать что они не правы.

Образовалась задолженность по квартплате и начислены пени после заключения рассрочки деньги списали на пени, как распределяются платежи что гасится в первую очередь, какой статьей руководствоваться.

Если организации по решению суда начислены пени за несвоевременную оплату налога на НДС, и данная пеня тоже оплачивалась несвоевременно, правомерно ли начисление новых пени на уже ранее назначенные?

Вопрос: начислены пени за несвоевременную оплату услуг жкх, договора о предоставлении услуг жкх нет, срок оплаты квитанций под вопросом? Пени стали начислять с 2011 г в одностороннем порядке без предоставления расчета, начислены пени за долг 2010 г, который оплачивался в 2011

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас узнали что на имущество по налогам начислены пении с 2011 г, а ранее об этом не не знала, их не приносили в платежах. Как быть

По вине банка до Налоговой инспекции не дошел платеж транспортного налога за 2008 год. В 2013 году узнала о долге. Поехала в банк, там нашли платеж и я его предоставила в налоговую. Долг они сняли, а вот пени которые начислялись с 2008 года они убирать не собираются. Но это же не по моей вине платеж не дошел. Что мне делать?

Правомерно ли нам начислены пени за газ. Получили квитанцию за февраль долга нет, а пени составили 10,42 р. Я позвонила в обслуживающую компанию и мне объяснили что мы не своевременно оплачивали платежи за газ с 2009 года по январь 2013 года. И обслуживающая компания может начислять пени только тогда, когда накопилось свыше 10 руб. За период с 2009 по 2013 год всего 35 дней.

Муж умер и у него осталась кредитная карта, я вступила в права наследства и выплачиваю по этой карте. Из этого всего возникло пару вопросов. Первое банк не переоформил кредитный договор на меня, правильно ли это? Второе со дня смерти и до дня вступление мной в право наследство по кредиту не кто не платил и там шли проценты и пени, но банк списал всего 15000 тысяч. Как мне поступить. При всем при этом я начала выплачивать по кредиту еще до дня вступления в наследство.

Столкнулся со странной проблемой!

Впервые пришел квиток по начислению пенни за своевременную оплату услуг ЖКХ (07.05.2013), но в квитке указанны суммы оплаты за периоды с Марта 2010 по Февраль 2013.

Так как в семье трудное положение, незначительные долги были постоянно (1-2 тысячи) периодически погашаемые!

И вот в квитке указанны начисления пенни за все задолженности по данным периодам. Итоговая сумма составляет 9843 р.

На каком основании начислены пени за столь долгий период? И вообще законно ли это?

P.S. О начислении пенни за долги наша компания сообщила в январе 2013 года!

Купил загородный участок с домом, у предыдущего владельца была большая задолженность по оплате электричества, перед продажей долг был погашен, о чем была получена справка от ПЭСК, на основании которой я и подписал акт приема-передачи. Спустя месяц пришла квитанция о начислении пени. Имею ли я право не оплачивать пени, ссылаясь на то, что долг, на который были начислены пени, возник до вступления в права собственности?

Ситуация такая.. была просрочка... потом была погашена почти вся.. тело кредита по остатку 11 тыс рубл начислены пени и штрафы 363 тыс рубл. Подскажите как мне поступить в данном случае?

Дело в том, что мы купили дом под материнский капитал, по вине организации нам начислены пени, не снимают обременения, можем мы падать в суд?

Я находилась в декретном отпуске. Ребенку 8 января исполняется 3 года. 29 декабря уволилась. Сейчас на портале госуслуг увидела информацию о том, что на 3 января начислены пени за взносы в ПФР и в бюджет ОМС. Не могу понять как так вышло? Долг указан за период с 1 января 2017 года по 3 января 2019.

День добрый! Мною не были получены Налоговые уведомления ни на уплату транспортного налога, ни на налог на имущество, в связи с ор\твратительной работой почты. Теперь налоговоая прислала требование об уплате налогов с исчисленными с пенями.

Хотя, каждый год прежде, чем продлить аренду я подписывала обходной лист, что долгов у меня нет, иначе бы не подписали договор аренды...

законно ли мне начислены пенни? И нужно ли их платить..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение