Могу ли я подать на бывшего заявление в суд за клевету и оскорбления?

• г. Москва

В конце ноября этого года, мне пришла смс от бывшего молодого человека в последствии вылившаяся в целую переписку. Если опустить весь его мат и гнусные оскорбления, то суть в том, что он пошел сдавать кровь как донор, а там ему сказали что мол его кровь не пригодна т.к. я якобы заразила его венерическим заболеванием (по смс не сказал каким именно), так же просил дать номер моего нынешнего парня, мол ему его жаль и он хочет его предупредить (всё это в грубой оскорбительной форме, смс остались). Вечером я всё рассказала своему нынешнему молодому человеку, он позвонил ему и выяснилось что у бывшего нашли сифилис, причём моему молодому человеку он прямо заявил что он подхватил это от меня!. (последний половой контакт с бывшим был в январе этого года, то есть почти год назад). В начале декабря этого года я пошла к врачу в КВД и запросила результаты анализа сделанные в конце августа этого же года. (результат естественно отрицательный). То есть с момента полового контакта с бывшим до момента сдачи анализов прошло примерно 7 месяцев, и есть заключение на руках о том, что анализы на конец августа были отрицательными. Могу ли я подать на бывшего заявление в суд за клевету и оскорбления? Могут ли смс являться доказательством? Может ли мой молодой человек выступать в качестве свидетеля (ведь по телефону бывший прямо ему заявил что заразился якобы от меня). Как лучше поступить в данной ситуации? Очень обидно будет оставлять это дело на самотёк, но и мордобоем заниматься не хочется. Хочется по закону наказать бывшего, что бы в следующий раз не повадно было жизнь людям портить. Пожалуйста поделитесь дельным советом. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Тут стоит вопрос не о клевете, а о защите чести и достоинства, защите своего имени. Вы в праве подать иск в суд с требованием компенсации морального вреда, да ваш молодой человек может быть свидетелем.

Для составления иска лучше вам обратиться к специалистам, госпошлина в данном случае вами не уплачивается.

Кристина, если сделать это юридически грамотно, то это не будет пустой тратой времени и денег, напротив , можно взыскать также и моральный вред и расходы на юриста. При необходимости обращайтесь.