Покупка квартиры с материнским капиталом в общедолевую собственность с отцом ребенка не мужем

• г. Москва

Обрый день.

Вопрос 1. Возможно ли приобретение квартиры совместно с отцом ребенка (официально брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан) в общедолевую собственность за наличный расчет без ипотеки. При покупке со стороны матери можно частично использовать материнский капитал (ребенок старше 3 х лет) и частично наличные средства? Основную сумму 70% вносит отец ребенка. После оформления собственности ребенку будет выделена доля в квартире. Т.е. в итоге хотим общедолевую собственность мать отец ребенок. Возможен такой вариант или есть какие-то юридические запреты на подобное использование матерью материнского капитала?

Вопрос 2. С использованием материнского капитала возможно приобрести квартиру по договору купли-продажи в уже готовом доме или на вторичном рынке? Менеджер одного известного застройщика сказал что возможно приобрести или в ипотеку или по договору долевого участия в еще строящемся доме, насколько это правильная информация?

Ответы на вопрос (2):

1. Федеральный закона №256-ФЗ позволяет вам реализовать такой вариант.

2. Статья 10 федерального закона №256 - ФЗ-позволяет направить средства материнского капитала на оплату цены договора участия в долевом строительстве возможно после достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на государственный сертификат, возраста трех лет. В случае, если для оплаты долевого строительства семьей был оформлен кредит в банке, либо заем, то оплатить средствами МСК задолженность по жилищному кредиту (займу) возможно в любое время после получения государственного сертификата.

1.Возможно. Можно использовать МК. Сразу же покупать в общедолевую собственность нужно.

2.Возможно.

Правильно сказал. Если дом строится, то ДДУ только.