Спор о виновности - работодатель обвиняет, что я проявила неосторожность, получив травму на производстве, но я считаю, что выполняла все требования по охране труда

• г. Челябинск

Получила травму на производстве, падение с высоты 1,02 метра (упала со стремянки). Проведена артроскопия коленного сустава - частичная резекция мениска. Есть ещё сопутствующие повреждения. На больничном нахожусь 6 месяцев, лучше не становится колено болит, частичные ограничения (приседать не могу, поднимаюсь/спускаюсь по лестнице с трудом, хожу с костылем). Рекомендация врача - ни каких ударных нагрузок. Оформляю документы в МСЭ на % потери трудоспособности.

По АКТу расследования работодатель пишет, цитирую: « … во время работы проявила не внимательность и неосторожность, а именно потеряла равновесие, выполняя работу на стремянке, чем нарушила предусматривающих обязанности по соблюдению требований по охране труда п. 1.6..”

Здесь не дописано, по какой причине я потеряла равновесие! Требования по охране труда я соблюдала при выполнении работ, а также требования выполнения работ на стремянке. При написании объяснительной я это все указала! Я уверенно стояла на верхней площадки стремянке двумя ногами. С уверенность могу сказать, что убедилась в её исправности.

О какой невнимательности и неосторожности может идти речь, ещё написали что я спешила!

Получается я виновата?

Ещё и травма легкая!

Вот тот самый п. 1.6, что из него я нарушила?

1.6. Кладовщик обязан:

- знать и соблюдать требования настоящей инструкции, правила и нормы охраны труда, требования по электробезопасности, правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать правила поведения на территории предприятия, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях.-применять безопасные способы и методы выполнения работ;-соблюдать требования, изложенные в инструкции по эксплуатации на оборудование, инструмент;-выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем работ;-соблюдать технологию производства работ, применять способы, обеспечивающие безопасность труда, установленные в инструкциях по охране труда, технологической документации, инструкциях по эксплуатации, проектах производства работ;-использовать оборудование, устройства, инструменты и приспособления по назначению, об их неисправности сообщать руководителю работ;

- знать правила пользования СИЗ, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- заботиться о личной безопасности и личном здоровье;-содержать рабочее место в соответствии с требованиями охраны труда;

- не допускать присутствие посторонних лиц в рабочем пространстве во время работы;

- во время работы быть внимательным и осторожным, оберегаться движущихся машин, механизмов, инструментов, приспособлений, их выступающих частей, перемещаемых грузов, оценивать и находится на безопасном расстоянии от них, а также машин, механизмов и приспособлений, которые могут быть приведены в движение;-знать требования пожарной безопасности, сигналы оповещения о пожаре, месторасположение первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться;-выполнять требования запрещающих, предупреждающих, указательных и предписывающих знаков безопасности, звуковых и световых сигналов;-знать порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;-знать месторасположение аптечки и уметь оказывать первую помощь пострадавшему;-немедленно извещать своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления), а также обо всех замеченных неисправностях оборудования, устройств.

АКТ подпишу с отметкой «не согласна».

Есть ли какие то нарушения в составлении АКТа?

Что мне делать?

Прошу ответ написать здесь!

Ответы на вопрос (6):

Напишите, что не согласны. Изложите свою позицию, если ещё не сделали этого.

Работодатель старается избежать ответственности. Лучше подать иск в суд.

Какие документы я вправе запросить на это внутреннее расследование?

Если нес согласны с этим актом, то обжалуйте.

Необходимость обжалования акта о несчастном случае на производстве может быть вызвана несогласием с указанными в акте причинами и обстоятельствами несчастного случая, степенью виновности работника в несчастном случае (ч. 5 ст. 229.2, ч. 4 ст. 230 Трудового кодекса Российской Федерации). Чтобы обжаловать акт о несчастном случае на производстве в судебном порядке работник должен совершить следующие действия. 1. Составить исковое заявление, которое, согласно ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, должно содержать, следующие данные: - информацию о том, в чем заключается нарушение прав работника, обстоятельства, на которых основываются требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. При этом следует ссылаться на конкретные документы, свидетелей, которые могут подтвердить изложенные в исковом заявлении доводы; - сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались, например сведения о представленном работодателю требовании об отмене оформленного работодателем акта о несчастном случае или об обязании внесения изменений в него. В зависимости от ситуации в исковое заявление можно включить дополнительные требования, например требование о компенсации морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). В исковом заявлении работник может также изложить ходатайства об истребовании доказательств, о вызове свидетелей и другие. 2. Подготовить необходимые документы, в частности документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования (ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). К таким документам относятся, например, трудовой договор, оспариваемый акт, письменные объяснения работника и свидетелей, справки и иные документы медицинских организаций, документы от работодателя. Копии документов, связанных с работой, предоставляются работодателем на бумажном носителе или в форме электронного документа безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления работника (ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.3, ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации). За подачу работником иска об обжаловании акта о несчастном случае на производстве государственная пошлина не уплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации). 3. Исковое заявление вместе с документами подается в районный суд по месту жительства работодателя - физического лица или адресу работодателя-организации, также оно может быть подано по адресу филиала или представительства организации, если иск связан с их деятельностью. Если работником заявлено требование о восстановлении трудовых прав, о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, исковое заявление также может быть предъявлено в суд по месту жительства работника или месту причинения вреда. Если в трудовом договоре указано место исполнения, то иск может быть предъявлен также в суд по месту исполнения такого договора. Выбор суда, в который подается исковое заявление, из возможных вариантов принадлежит истцу (ст. ст. 24, 28, ч. 2, 9, 10 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). За разрешением индивидуального трудового спора, связанного с оформлением акта о несчастном случае на производстве, в суд можно обратиться в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении права, то есть с момента получения акта. При пропуске этого срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу оно подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по заявлению истца

Сразу в суд? В ГИТ не надо?

Если вы не согласны с Актом Н-1, нужно подать заявление в инспекцию труда, где указать с какими пунктами Акта вы не согласны и ещё укажите, действительно ли был у вас инструктаж о том, как пользоваться стремянкой, раз идёт ссылка на пункты его нарушения. Мы можем помочь вам бесплатно написать такое заявление. Оставьте Ваш номер телефона.

Вам надо подавать заявление в трудовую инспекцию о проведении дополнительного расслдедования. Что написал работодатель, понятно, так почти все пишут. У меня в статьях подробно описан способ защиты, почитайте может поможет