В исправительной колонии осужденные отказались работать из-за некачественного питания
199₽ VIP

• г. Томск

2. В исправительной колонии строгого режима осужденные одного из отрядов отказались выйти на работу во вторую смену. Свой отказ они мотивировали некачественным питанием в столовой. На требование начальника отряда выйти на работу не реагировали. О происшествии было доложено дежурному помощнику начальника колонии. Прибыв в общежитие, он обратился к осужденным с требованием выйти на работу. Тем из них, кто не желает работать, было предложено пройти в сопровождении сотрудников учреждения в административное здание для дачи объяснений. В ответ осужденные начали стучать, разбирать кровати, рвать постельное белье.

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 116 УИК РФ организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин являются злостным нарушением.

К злостным нарушителям применяются следующие виды дисциплинарной ответственности:

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима и тюрьмах - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Ж) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

В соответствии с разделом

VI п.58 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы". Для осужденных к лишению свободы в ВК предусматривается пятиразовый режим питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Прием осужденными к лишению свободы пищи производится в часы, установленные их распорядком дня, поотрядно в столовой ИУ. Столовая в ВК оборудуется 4 - 6-местными столами

В соответствии с п.418 данного Приказа - Осужденные к лишению свободы обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией ИУ с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест

Согласно п.429

Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110, отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность для осужденного путем возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, из средств, имеющихся на лицевых счетах осужденных.

___

За не выход на работу осужденных привлекут по ст.116 УИК РФ, а за причиненный материальный ущерб осужденного привлекут ответственности и ущерб будет возмещен из лицевого счета осужденного.

С уважением

Огромное спасибо!

Каждого вззбушевавшегося заключённого необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности. В целом отказ от работы осужденного должно караться в большем объёме и последний должен быть подвергнут некоторым мерам, наложенным законодателем. Также по мнению некоторых единомышленников, закон нужно внести поправки и ужесточить ответственность осужденных к нарушению режима. Кто не работает тот не ест-было бы хорошее правило, а голодовку определять как попытку суицида и направлять в мета-изолятор на обследование и постановку параноидального диагноза. И тем самым, в случае подтверждения такого диагноза посадить на уколы, чтобы не буянил

Здравствуйте Фрося!

В описанном Вами вопросе есть несколько составляющих:

1. Нарушение установленного распорядка дня исправительного учреждения, что соответствует нормам ст. 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы УИК РФ

2. Уничтожение имущества исправительного учреждения описывается нормами ч.1 ст.102. Материальная ответственность осужденных к лишению свободы УИК РФ

1. В случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность:

за ущерб, причиненный при исполнении осужденными трудовых обязанностей, - в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде;

за ущерб, причиненный иными действиями осужденных, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

3. И наконец. Действия осужденных имеют все признаки массовых беспорядков, поэтому администрация колонии имеет право применить ст.85. Режим особых условий в исправительных учреждениях УИК РФ, что предполагает применение физической силы к организаторам и участникам, изоляцию лидеров, разобщение осужденных с помощью помещения в ШИЗО, отдельно выделенный локальный участок и этапирование в другие исправительные учреждения

Начальник колонии вызывает подкрепление, зачинщиков в изолятор и т.д. Надзирающий прокурор разбирается с проблемами осужденных и делает выводы. Примерно так...

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УИК РФ Статья 123. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима

Добрый день, Фрося.

1)Статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

2)В данном случае к материальной ответственности осужденных относятся расходы, затраченные на их содержание в исправительном учреждении.

3)Согласно части 4 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме специального питания и специальной одежды.

4)Таким образом, несмотря на отказ осужденного от предложенной ему оплачиваемой работы, администрация исправительного учреждения в соответствии с требованиями частей 2 и 3 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ продолжает его обеспечивать минимальной нормой питания, вещевым имуществом, индивидуальными средствами гигиены и услугами коммунально-бытового хозяйства, на что из средств федерального бюджета затрачиваются денежные средства в необходимом объеме.

5)В целях привлечения осужденных, уклоняющихся или отказавшихся от оплачиваемой работы, к материальной ответственности указанные расходы удерживаются из денежных средств, имеющихся на их лицевых счетах, а при отсутствии денежных средств администрация исправительного учреждения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного затрат на его содержание, определенных ч. 4 ст. 99 УИК РФ.

6)То есть делаем вывод, в случае отказа им грозит привлечение по ст.116 УИК РФ, а так же возмещение ущерба, который они понесли.

Здравствуйте!

В целях реализации положений ч. 3 ст. 99 УИК РФ было принято Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. N 205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, на мирное время" (далее - Постановление N 205), утверждающее минимальную норму питания осужденных на мирное время, которая представляет собой перечень продуктов, входящих в суточный рацион.

В Российской Федерации питанием обеспечиваются все осужденные независимо от того, привлекаются ли они к труду, имеют ли источники дохода. Расходы на питание могут нести как сами осужденные, так и государство. Не работающие по независящим от них причинам, не получающие пенсии осужденные, а также освобожденные от работы по болезни, беременные женщины, кормящие матери на период освобождения от работы, инвалиды I и II групп, несовершеннолетние осужденные обеспечиваются питанием бесплатно.

Взаимосвязанные положения ч. 3 и 4 ст. 99 УИК РФ, предусматривающие, что работающие осужденные возмещают расходы на свое содержание, а неработающие по независящим от них причинам обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства, были предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ как дискриминационные по отношению к работающим осужденным.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что возмещение стоимости питания временно не работающим осужденным за счет государства не является дискриминацией работающих осужденных, поскольку гарантирует всем осужденным право на питание. При трудоустройстве осужденных также будут возмещаться расходы на их содержание, а содержание уклоняющихся от работы будет осуществляться за счет денежных средств, находящихся на их лицевых счетах. Исполнение наказания в виде лишения свободы не должно препятствовать защите прав наименее защищенных осужденных - беременных и кормящих женщин, инвалидов, больных.

Часть 4 ст. 99 УИК РФ обязывает осужденных, получающих заработную плату или пенсию, возмещать стоимость питания ежемесячно в пределах фактически понесенных затрат. Ежемесячное возмещение затрат делает невозможным списание вновь поступивших денежных средств со счетов осужденных за питание в предыдущие периоды, что не всегда оправданно.

Поскольку Правительство РФ является органом исполнительной власти общей компетенции, правовое регулирование указанной сферы осуществляет и орган специальной компетенции - Министерство юстиции РФ. Постановлением N 205 на Министерство юстиции РФ возложена обязанность по принятию нормативного правового акта, содержащего нормы питания отдельных категорий осужденных. Приказом Министерства юстиции РФ от 2 августа 2005 г. N 125 утверждены минимальные нормы питания осужденных, минимальные нормы питания для отдельных категорий осужденных (несовершеннолетних, больных, находящихся на стационарном лечении), нормы индивидуального рациона питания при этапировании и нахождении в судах, нормы принудительного питания.

Минимальные нормы питания осужденных варьируются в зависимости от пола, состояния здоровья, возраста, условий труда. Нормы питания подразделяются на: общие минимальные нормы (для всех осужденных); повышенные нормы питания (для беременных и кормящих женщин, больных, инвалидов I и II групп, несовершеннолетних, лиц, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда); особые нормы питания (для осужденных, этапируемых и находящихся в суде).

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами «г», «д» и «е» части первой настоящей статьи.

Ситуация выглядит скверной, но требует принятия мер по восстановлению порядка и дисциплины в колонии. Осужденные не имеют права отказываться от работы в рамках исполнения своих обязанностей, а любые конфликтные ситуации должны решаться в правовых и законных рамках.

Как юрист, могу предложить следующие действия в данной ситуации:

1. Привлечь к ситуации охранников и других сотрудников учреждения для восстановления порядка в общежитии.

2. Осуществить полный контроль над общежитием и предоставить осужденным только те услуги, на которые они имеют право при исполнении своих обязанностей.

3. Временно ограничить права конфликтных осужденных на посещение определенных мест внутри учреждения, если это необходимо для восстановления порядка.

4. Провести расследование случившегося и принять меры по пресечению подобных ситуаций в будущем.

5. При необходимости обратиться к вышестоящим органам, чтобы избежать повторения подобной ситуации в дальнейшем.

Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы".

ст. 116 УИК РФ