Беременная сотрудница исправительной колонии - возможно ли работать в обычном графике при справке на легкий труд?

• г. Хабаровск

Работаю в исправительной колонии посменый график. Я беременна 11 недель. Дали справку на легкий труд, но в ней указано что легкий труд рекомедован. Могут ли оставать работать в обычном графике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, должны предоставить лёгкий труд или отстранить от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С уважением.