Отказ в отдыхе из-за справки о сдаче крови во время учебного отпуска

• г. Ханты-Мансийск

Здравствйте, в данный момент нахожусь в учебном отпуске. Есть справка о сдачи крови 09.06.2022 подходит ее срок окончания. Хотел написать в отделе кадров заявление на отдых, но мне отказали ссылась на то что я сейчас в учебном отпуске

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взять отдых в другое время.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Согласно позиции Минздравсоцразвития России работодатель должен предоставить сотруднику, сдавшему кровь в период учебного отпуска, временной нетрудоспособности или в день отдыха, который ему был ранее предоставлен за предыдущий день сдачи крови, один день отдыха — дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Вам на законных основаниях отказали, потому что вы не можете быть одновременно в учебном отпуске ст 173 ТК РФ и в дне отдыха по этой справке. А где вы раньше то были, почему справку о сдаче крови раньше предъявили А сейчас эта справка просто пропадет Думаю. Из за потери дня отдыха вы суицид устраивать не будете.