Спор о работоспособности счетчика горячей воды - правомерны ли действия тепловой компании?

• г. Тула

19.05.2023 центром стандартизации у меня был поверен счётчик горячей воды.

02.06.2023 пришли две женщины из тепловой компании без каких либо контрольно измерительных приборов и составили протокол на основании его внешнего осмотра, что счётчик не работоспособен.

Правомерны ли действия тепловой компании? Могут ли они без поверки счётчика, только на основании своих суб'ективных ощущений делать заключение о работоспособности прибора?

Какую силу имеет протокол независимой организации Центра Стандартизации и Метрологии о поверке счётчика?

Ответы на вопрос (5):

Действия сотрудников тепловой компании неправомерны. Протокол Центра стандартизации имеет законную силу и подтверждает исправность прибора.

А по факту то он работоспособен? Если да, продолжайте передавать показания. В случае, если РСО вам станет начислять по среднему необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления и вести начисления по показаниям счетчика. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

А протокол поверителя Центра Стандартизации и Метрологии о том, что метрологические характеристики прибора в норме, разве не является подтверждением того, что счётчик воды исправен по факту?

Возможно у счётчика срок эксплуатации вышел

В протоколе Центра Стандартизации и Метрологии четко указано, что метрологические характеристики в норме и он может эксплуатироваться.