Дискуссия о возможности юридической клиники университета оказывать платные услуги - требования НПА вопросом не регулируются?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Может ли юридическая клиника при университете оказывать платные услуги. Преподаватель утверждает, что 100% да, но хочет услышать от нас ссылки на какие то несуществующие НПА

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нужно смотреть учредительные документы в первую очередь, допускается ли коммерческая деятельность.

С Уважением!

В данном случае надо смотреть устав организации и внутренние НПА вуза.

Обычно такие юридические клиники не занимаются возмездной деятельностью по договору.

Образовательные организации высшего образования и научные организации для реализации целей, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, правового просвещения населения и формирования у обучающихся по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, относящимся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция", научным специальностям, относящимся к группе научных специальностей "Право", навыков оказания юридической помощи могут создавать юридические клиники для оказания бесплатной юридической помощи.

Юридическая клиника может создаваться в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования или научной организации.

Порядок создания образовательными организациями высшего образования юридических клиник и порядок их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Юридические клиники могут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Юридическая клиника – это участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

- см. ст. 22, 23 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ"

АННА, конечно же, ДА МОГУТ. А это основание моего вам ответа. См. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Негосударственная система бесплатной юридической помощи (ст.ст. 22 - 27) Статья 23. Оказание бесплатной юридической помощи юридическими клиниками

1. Образовательные организации высшего образования и научные организации для реализации целей, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, правового просвещения населения и формирования у обучающихся по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, относящимся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция", научным специальностям, относящимся к группе научных специальностей "Право", навыков оказания юридической помощи могут создавать юридические клиники для оказания бесплатной юридической помощи.

2. Юридическая клиника может создаваться в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования или научной организации.

3. Порядок создания образовательными организациями высшего образования юридических клиник и порядок их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

---------------------------------------------------

4. Юридические клиники могут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

5. В оказании бесплатной юридической помощи юридическими клиниками участвуют лица, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, относящимся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция", научным специальностям, относящимся к группе научных специальностей "Право", в образовательных организациях высшего образования и научных организациях не менее половины срока получения образования, установленного соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности. Указанные лица участвуют в оказании бесплатной юридической помощи в юридических клиниках под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за обучение указанных лиц и деятельность юридических клиник в образовательных организациях высшего образования и научных организациях.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Больной препод? Жалобу на него подайте ректору, региональному министру образования и прокурору... Может вылечат...

А Вам рекомендую ещё в правовое управление при универе письменно обратиться - пусть дадут ответ про возможность оказания платных услуг подобного вида. Может в Вашем вузе такое возможно.

При вузе же могут быть НИИ и т.д. - то есть структуры,, ведущие хозяйственную деятельность.

В соответствии с существующим законодательством Российской Федерации и уставом высшие учебные заведения могут осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность. Разрешение на приносящую доход деятельность вуз получает у своего учредителя, утверждающего его устав, в котором указываются виды разрешенной деятельности.

Так что вот - изучите вопрос предметнее!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

"юридическая клиника" не существует сама по себе.

Это либо структурное подразделение ВУЗа, либо что-то еще.

Если структурное подразделение, то может оказывать услуги. Фактически это будет делать ВУЗ как юрлицо. Ст. 48, 421, 779 ГК РФ и др.

Как она у Вас организована?

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, я учился в СГЮА, у нас было именно такая клиника, то есть задавались таким же вопросом.

2)внутренним локальным актом академии было запрещено заниматься на платной основе.

3)Так что изучите внутренний локальный акт, потому что если она от вашего учебного заведения, это одно, а если она именно партнер, то имеет право.

4)так что все вопросы к норме внутреннего акта учебного заведения.

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Оказание бесплатной юридической помощи юридическими клиниками

Здравствуйте, Анна! Клиника вообще-то оказывает медицинские услуги, а не юридические. Если находятся на территории университета, то скорее всего арендуют там помещение (ст.606 ГК РФ) для занятия этим видом деятельности. А следовательно могут осуществлять свою уставную деятельность и оказывать услуги на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ).

Это лучший ответ

Частью 3 ст.298 ГК РФ установлено, что бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Пунктом 5 ст.28 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

Поскольку ваш вуз является бюджетным учреждением, то он вправе создать в своей структуре юридическую клинику для оказания платных услуг только при условии соответствия их целям создания вуза и наличия записи об этом в своем уставе.

Если же юридическая клиника находится не в структуре вуза, а только учреждена им, она вправе оказывать платные юридические услуги. Закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не запрещает бюджетному учреждению быть учредителем либо одним из учредителей ООО.