Госпошлина инвалидам боевых действий

• г. Краснодар

Вопрос простой и сложный ввиду неточности списка льготников по госпошлине - Статья 333.36 НК РФ и п.3 ст.17 «Закона о защите прав потребителей», при подаче иска или возражения в суд. Имеется только вот такая запись:

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

В указанном списке отсутствует категория "инвалид боевых действий".

Удостоверения по форме и содержанию разные - инвалиды приравнены к инвалидам ВОВ. В законодательстве пропущена категория "инвалид боевых действий"

Подскажите:

1) для подачи иска или возражения в суд, действует льгота по уплате пошлины для инвалидов боевых действий, освобождающая от платежа госпошлины?

2) нужно ли платить госпошлину при подаче возражения в суд, как льготной категории, так и не льготникам?

Ответы на вопрос (3):

Возражения государственной пошлиной не облагаются в принципе.

Александр" В данном контексте закон нужно ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО, т.е. именно так, как написано черным по русски, и никак иначе. Имеется в виду категория "ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах".

Если вы инвалид и травма у вас военная, а именно в таких формулировках выносится заключение ВВК, то ваша инвалидность однозначно связана с прохождением военной службы (имеется заключение ВВК).

Поэтому у вас достаточно оснований для оформления удостоверения ВБД. Именно оно дает вам льготу по оплате госпошлины на основании статьи 333.36 НК РФ.

Благодарю за ответ.

Удостоверение или статус "инвалид БД" имеет больше льгот по сравнению с просто "ветераном БД". Имеется удостоверение о праве на льготы почти 40 лет. И вдруг появилось различие в статусах. И начинают мурыжить по теме "дай удостоверение ВБД", - для них нет статуса "инвалид БД". ВОт в чем казус. Это как дополнение к теме основной - пояснение