Новый закон о минимальном размере участка в Казани - что это значит для продажи и постройки на земле категории Лпх в черте города?
398₽ VIP

• г. Казань

В Казани приняли новый закон о минимальном размере участка для строительства Ижс. Но не все понятно, помогите, разобраться пожалуйста.

Продается участок 4 сотки (нынешняя собственница оформила его несколько лет назад если это важно), который мы хотим купить. Сможем ли мы на нем построить дом? Или уже не дадут разрешение? И может ли она построить на нем дом будучи собственницей?

У нас земли категории Лпх в черте города

Ответы на вопрос (6):

Не сможете. Закон уже новый. Вы, кстати, не написали что в новом законе.

14.04.2023 на XXII сессии Казанской городской Думы внесены изменения в Правила землепользования и застройки. Увеличен минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства и блокированной жилой застройки. Сейчас стало 1000 кв.м.

Но лучше Вам обратиться с запросом в администрацию и к прокурору.

Это лучший ответ

здравствуйте Zemfira, вашего участка не хватает для строительства дома, а построить его мог прежний собственник участка, но не вы. вы можете расторгнуть с ними ДКП на участок, и вернуть свои деньги. Минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства и блокированной жилой застройки в Казани увеличен до 1 тыс. кв. метров. Соответствующие изменения внесены в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Отныне минимальный участок ИЖС не может быть меньше 1 тыс. кв.м. При этом максимальный размер не ограничен. Соответствующие изменения внесены в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШЕНИЕ от 16 августа 2021 года N 5-8 О Правилах землепользования и застройки г. Казани (с изменениями на 14 апреля 2023 года).

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вы не можете построить дом на 4 сотках, крайне мало для целого дома.

Ведь есть нормы Санпина, Вы не укладываетесь в них просто.

Если считаете, что Вас обманули с участком, его можно расторгнуть через суд на основании ст. 450 ГК РФ в порядке ст. 56, 131-131 ГПК РФ.

Минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства и блокированной жилой застройки в Казани увеличен до 1 тыс. кв. метров.

Минимальный участок ИЖС не может быть меньше 1 тыс. кв.м.

При этом максимальный размер не ограничен.

При этом, минимальные размеры не учитываются при объединении земельных участков и перераспределении частных земельных участков с земельными участками или землями, находящимися в государственной собственности. Иными словами, увеличить участок будет возможно, а уменьшить, сделав его менее 1 тыс. кв.м – нельзя.

- см. Решение Городской Думы г. Казани от 16.08.2021 года N 5-8 «О Правилах землепользования и застройки г. Казани» (с изменениями на 14.04.2023 года).

kazved.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Zemfira.

Действительно, в Казани приняты правила межевания земельных участков под ИЖС, которые утверждены Казанской городской Думой 16.08.2021 года, Решение Думы N 5-8 "О Правилах землепользования и застройки г. Казани" (с изменениями от 14.04.2023 г.), согласно которым межевать (образовывать) участки под строительство жилого дома можно в том случае, если образуемый участок будет не менее 1000 кв.м. То есть небольших участков с момента принятия новых правил в городе не появляется. Остались только те небольшие участки под ИЖС, которые были сформированы до принятия новых правил.

Продаваемый участок - 4 сотки, если он оформлен до 16.08.21 г., т.е. до принятия новых Правил, принудительно ликвидирован не будет. На нем можно строить жилой дом, запрета нет. Новые правила не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на земельные участки, которые сформированы ранее. Вы имеете полное право купить такой участок и построить дом!

Любой участок не менее 4 соток, оформленный в собственность до внесения вышеуказанных поправок, можно использовать под строительство жилого дома, запрета нет. Нововведения касаются только межевания (образования) новых участков. Юристы поспешили с ответами, поэтому допустили неточности. Для подготовки правильного ответа требуется время.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

В дополнение к моему ответу.

В соответствии с пунктом 7 ст. 1 "Правил", утвержденных Казанской городской Думой 16.08.2021 г.:

"Настоящие Правила применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие". (Статья 1. Предмет регулирования).

В официальных источниках имеются разъяснения к указанной статье, их суть изложена в моем ответе выше.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Добрый вечер, Зарина.

1)Минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства и блокированной жилой застройки в Казани увеличен до 1 тыс. кв. метров. Соответствующие изменения внесены в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Отныне минимальный участок ИЖС не может быть меньше 1 тыс. кв.м. При этом максимальный размер не ограничен.

2)То есть, с учетом изменения, прошлый хозяин мог бы построить без каких-либо трудностей, там было до 450 кв.м.

3)Однако по новой норме у вас нет такого права.

4)Если вас ввели в заблуждение, так может стоит попробовать расторгнуть данный договор и все?!

5)В принципе шансы имеются, но нужно изучать его.

ст. 450 ГК РФ, КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШЕНИЕ от 16 августа 2021 года N 5-8 О Правилах землепользования и застройки г. Казани