Последствия смещения газопровода перед домом и требование соседей вернуть все на место.

• г. Нижний Новгород

Перед домом проходит газопровод. Опору, которая удерживает газовую трубу, мы самостоятельно сместили на 2 метра влево (получилось расстояние между опорами в этом месте больше). Позже выяснилось, что этот газопровод принадлежит нашим соседям и они теперь требуют вернуть всё на место. (Хотя она никому не мешает, претензии не совсем понятны) Если мы оставим всё как есть, чем нам это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Штрафом за самоуправство и иском в суд от соседей... чужое трогать кто разрешал? Поймёте претензии, возможно...

Судом с соседями. А там все будет зависеть от исковых требований. Можно так же попасть на судебные расходы.

Составят протокол, собственник обратиться в суд все привести в первоначальное состояние, проведут экспертизу безопасности и за Ваш счет все сделают

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

КоАП РФ Статья 9.10. Повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенное по неосторожности

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 9.10 КоАП РФ

Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)