Жители сомневаются в безвозмездной передаче газопровода уличного за свой счёт - как поступить?
199₽ VIP

• г. Цимлянск

Мы проводили 2002 году газопровод уличный за свой счет. Покупали, устанавливали ГРП. Сейчас нам предлагают передать линию горгазу безвозмездно. По дворам линия идет вдоль домов. Но сначала возьмет его на себя поселение, сделает межевание за свой счет, признает линию бесхозной, поставит на учет и передаст горгазу. Так нам объясняют. Мы должны написать заявление на безвозмездную передачу. Правильно ли это? Жители стали сомневаться. Просим нас проконсультировать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Правильно в целом, если рассматривать эту схему. Только порядок передачи нужно определить соглашением (ст. 421 ГК РФ). Чтобы заявление не было односторонним. Лучше чтобы администрация со своей стороны тоже подписалась под подобным соглашением. Т.е. оно должно быть трехсторонним, где каждая сторона брала бы на себя определенные обязательства, а не только вы отказывались от сетей. со своей стороны.

Решать только Вам передавать газопровод на безвозмездной основе или нет. Если все жители деньги вкладывали, тогда договор должен быть от лица каждого жителя ст 421 гк рф

Каким порядком произойдет передача в горгаз понятно, так делают во многих муниципальных образованиях постоянно. Но передать газопровод необходимо для того, что бы его обслуживал горгаз.

Это и есть Ваша цель. Так и передавайте.

Горазу с газопроводом больше нечего делать как обслуживать, не в космос же запускать его.

Газопровод не зарегистрирован в соответствии со ст.131 ГК РФ, если от своих прав Вы не откажетесь, то горгазу просто будет неохота связываться с этим газопроводом и брать на себя ответственность по его обслуживанию, с возможными будущими судебными тяжбами.