Скажите пожалуйста сколько дней расматриваеться восстановление сроков и отмена судебного приказа?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Судебный приказ определением суда отменяют в течение 5 дней после поступления. Удачи

Екатерина Сергеевна, к сожалению законом предусмотрены лишь сроки вынесения самого судебного приказа, но не сроки его отмены.

На практике судья рассматривает возражения на судебный приказ в течение 5 рабочих дней с даты получения самих возражений.

Закон лишь говорит о праве отменить судебный приказ:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Процессуальный срок на рассмотрение заявления об отмене судебного приказа законом не установлен.

На практике мировые судьи это делают в течение недели без вызова в судебное заседание взыскателя и должника и выносят Определение, а не решение.

По закону рассматривается 5 дней. По факту - в зависимости от загруженности суда. Оба этих заявления будут рассмотрены одновременно.

Добрый день.

В соответствии со ст. 154 ГПК Российской Федерации, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но, на практике, сроки назначения и рассмотрения дела зависят от загруженности судьи, надлежащего извещения сторон, участвующих в деле, наличия необходимых документов и других обстоятельств.