Гражданская служба - увольнение, компенсация и статус безработного - оценка действий ЦЗН

• г. Брянск

Была уволена в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 г. номер 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской федерации, на работе выплатили компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания. В ЦЗН была поставлена в качестве безработного 30.05.2023 г., пособие по безработице начислили с 27.09.2023, подскажите, пожалуйста, правомерно поступил ЦЗН

Ответы на вопрос (2):

Правомерно

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого им по последнему месту работы (службы) были выплачены выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация, пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 30.04.2021 N 137-ФЗ)

Спасибо за оперативный ответ, выходит, что статус безработного присвоен с 30.05.23, но пособие платят с 27.09.23, то есть они рассчитывают, что организация уплачивает 4 месяца, а они платят с пятого. Организация выплачивала единоразовую компенсацию в размере четырехмесячного содержания, выходное пособие не выплачивается при этом.