Соседям она сказала что вышла замуж, Мне необходимо знать был ли заключен брак.

• г. Астана (Нур-Султан)

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова!

Искренне благодарю Вас за ответ на вопрос 205394.

Моя ситуация исключительно сложна. Нарочно не придумаешь!

Наследовала сестра. Дом с участком после смерти отца. Все в хорошем состоянии, построено в 1981 году. . Завещание было все на маму. Она отказалась. Началось наследование по закону. Наследника 3-я сестра и мать.

Я отказалась от своей четверти в пользу двоюродного брата по соображениям подключить человека который близко живет. Я живу далеко.

Брат не принял.

Осталась одна сестра, у которой ситуация как в ужастике. После смерти папы она сразу вышла замуж. Мне об этом сообщили коллеги. Ей 45 лет, жила одна в 3 комнатной квартире. Дом с усадьбой в 50 км. от города. Там сейчас одна старая мама. Она всех деталей не знает. Соседи мне позвонили сказали, что муж 62 года, сектант, с тремя сыновьями, был дважды женат, ОБЕ жены погибли от несчастного случая. Привлекался на этом основании к суду но осужден не был. Соседям она сказала что вышла замуж, Мне необходимо знать был ли заключен брак. Мама на меня сделала завещание ранее. У нотариуса к городе, она прописана у сестры. Проиехать туда отменить она не могла, она из дома не выходит, очень старая. Ее доля нотариусом по месту нахождения дома НЕ выделена. Все оформили на сестру, не знаю как.! Я с ней не общаюсь, она ответы по телефону дает странные, Как будто у нее не четко с сознанием. Если действительно она зарегистировала брак и не выделила долю матери, то данное завещание от мамы на меня на практике бессмысленно. Это бесконечные суды а у меня работа. Можно ли что-либо сделать? С уважением Рита.

Ответы на вопрос (1):

Если мама приняла наследство у нотариуса по закону, то сетра не имела права , да и не могла оформить все на себя. Матери следует получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое6 право на длолю в учреждении юстиции. Эта доля будет переходить по наследству после мамы. Если было оформление на сестру. нужно выясмнить причины, при возможности оспорить в судебном порядке. Что касается доли сестры, то в любомп случае вы не ущзщанаете ни о браке, если вам тетя не скажет, ни сам факт брака никак не вляиет на ваши права. Вам переходит не доля сестры, а доля матери.

Вы сейчас судиться не имеете права - только по доверенности от матери. Поэтому лучше обратиться к юсроиту в вашем городе, мама даст доверенность джля защиты ее интересов. А о маме стоит побеспокоиться. Возможно и завещания на вас она отменит под влиянием таких людей.