Какие выплаты положены беременной дочери без работы - опыт матери
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Дочь моя беременна, не замужем срок 13 недель, не работает. Какие выплаты ей положены? В соц защиту ходила, будет получать 2500 р, куда еще обращаться? Или это вся выплата? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Условия выплаты пособия на ребенка определяются законом. При этом нужно учитывать вид материальной помощи и статус матери. Например, пособие по беременности и родам можно получить по месту работы или учебы. В случае увольнения женщины по причине ликвидации предприятия, нужно обращаться в органы соцзащиты (п.15 приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 №668). Выплата обязательного пособия от государства производится через 10 дней после подачи заявления. Исключение – случаи увольнения в связи с ликвидацией. Эта категория граждан получает выплату не позже 26 числа будущего месяца.

Получить единовременное пособие по рождению ребенка может один из родителей. Оформить материальную помощь можно по месту работы. Если женщина не замужем и не работает, тогда нужно будет обращаться в органы соцзащиты.

Если безработная мама является студенткой ВУЗа и обучается по очной форме, то для получения единовременной выплаты ей нужно обращаться в органы соцзащиты (п.27 приказа). Пособие выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов.

Федеральные пособия

Пособия федерального значения:

Ранняя постановка на учет в женской консультации – 708,23 р.

Выплаты на ребенка до 3 лет (для детей, рожденных до 01.01.2020 года) – 50 р. в месяц.

Безработным женщинам полагаются все виды материальной помощи, кроме декретного пособия и выплат на детей до 3 лет.

Региональные выплаты

Региональное правительство вправе назначать дополнительные виды материальной помощи на содержание детей. Например, в Москве и Московской области для многодетных семей предусмотрена компенсация расходов, связанных с ростом стоимости жизни. Размер выплаты для семьи – 1315 р. (трое детей).

Сюда также относится компенсация стоимости продуктов питания. Выплаты делаются на детей до 3 лет. Размер помощи – 740 р. Полный перечень выплат закреплен в ПП Москвы от 16.12.2020 №2260-ПП.

Аналогичные выплаты производятся в Санкт-Петербурге. Ознакомиться с видами материальной помощи можно на сайте Администрации города.

В отдельных регионах делают доплату к материнскому капиталу. Например, в Нижнем Новгороде гражданам выплачивают по 100 000 р. на третьего ребенка. Правительство стимулирует повышение рождаемости в регионе. Программа действует до 31.12.2026 года.

Таким образом, граждане получают двойное субсидирование со стороны государства (федеральные + региональные выплаты). Порядок получения материальной помощи определяется субъектом РФ.

Ежемесячные пособия

Все виды материальной помощи делятся на две группы – единовременные и ежемесячные. Помесячные платежи преимущественно полагаются многодетным семьям. Виды и размеры пособий утверждает региональное правительство. Ежемесячные платежи носят компенсационный характер. Граждане могут возместить:

расходы в связи с ростом стоимости жизни;

затраты в связи с ростом стоимости продуктов питания;

расходы на покупку детских товаров;

затраты на содержание квартиры и оплату коммунальных услуг;

расходы за пользование стационарным телефоном;

затраты на приобретение комплекта детской одежды для школы.

Перечень доступных льгот и выплат обычно представлен на сайте местной администрации.

Социальная помощь для безработных мам

Безработным лицам доступны разные виды социальной помощи. Сюда относится:

Пособие по безработице.

Выплаты при рождении ребенка.

Помощь одиноким родителям.

Социальная ипотека.

Предоставление жилья во временное пользование.

Материнский капитал.

Спецпитания для детей.

Пенсия по старости.

Порядок предоставления помощи и размер выплат зависит от даты рождения ребенка, численности детей и конкретного региона.

Материнский капитал – 483 882,0 р. за 1 ребенка и 639 432,0 р. за 2 или 3 малыша.

Добрый день, Наталия.

1)В 2023 году будут проиндексированы многие пособия, также введут универсальное пособие для малоимущих семей с детьми, порядок получения выплат станет проще.

2)Если доход беременной ниже прожиточного минимума, то, начиная с 12-й недели она будет получать ежемесячную выплату в размере 50% от прожиточного минимума

3)То есть с учетом того, что она не работает, ей положила 0,5 от прожиточного минимума.

4)Однако, она не работает, судя по всему и не работала, то тут нюансы...

5)Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы: единовременное пособие при рождении ребёнка пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель для женщин в трудной финансовой ситуации.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 3

НАТАЛИЯ, что касается выплат беременной при постановке её на ранний учёт, то вам ответили на этот вопрос в соцзащите населения. Декретных выплат не будет, т.к. она не работала, а выплаты по уходу за ребёнком будет получать в зависимости от дохода всей вашей семьи, и имущества в собственности семьи, (если дочь живёт с вами), и не иначе. Пособие выплачивается за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход. См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". см. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” 20 декабря 2022

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:

единовременное пособие при рождении ребёнка

пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом

пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель для женщин в трудной финансовой ситуации