Лейтенант прибыл в часть по выпуску. В части нет свободных должностей. Хотят отправить служить в другое место.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Саша, могут перевести проходить военную службу в другую в/ч. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Решение о дальнейшем прохождении службы решает командование воинской части