Какое имущество может быть изъято у человека, который не подходит под процедуру банкротства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если у человека 80% доли в квартире 54 м 2, 1/3 доли в ж/п 14 м 2 (приобретено на маткап) и садовый участок 600 м 2, подходит ли он под процедуру банкротства? И если нет, то что из имущества может быть изъято?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Евгения. Смотреть подходит или нет человеку банкротство нужно в комплексе. Какая общая сумма долгов, доход, в каком жилье зарегистрирован и проживает должник. В любом случае, иммунитет на одно жилье. На практике чаще оставляют ту дилплщадь, в которой проживает должник.

Кроме кружки, ложки, стула и кровати все могут забрать

Здравствуйте, Евгения!

В отношении Вас может быть возбуждено дело о банкротстве:

- по заявлению кредитора, если У Вас долг от 500 000 рублей и больше, и просрочка от 90 дней по кредитам;

- по Вашему заявлению — и при меньшей сумме, если Вам очевидно, что нет средств для выплат долгов.

В случае введения процедуры реализация имущества по умолчанию

Ваше имущество пойдет в конкурсную массу в целях погашения долгов, за исключением 1/3 доли в ж/п 14 м 2.

Это лучший ответ

Подходит или не подходит человек под процедуру банкротства, определяется не тем что вы описали в своем вопросе.

Для подачи в арбитражный суд заявления гражданина о признании его банкротом, у гражданина должны присутствовать обстоятельства перечисленные в статье 213.4 данного закона.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Что касается вашего вопроса о том, какое имущество может быть изъято у гражданина в случае его признания банкротом? То для ответа на этот вопрос нужно обращаться к:

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина.

В данной статье сказано:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

.

В пункте же 3 этой же статьи говорится:

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством..

Таким образом, если этого человека признают банкротом, то в конкурсную массу в целях реализации войдут: 80% доли в квартире 54 м 2, и садовый участок 600 м 2,

Исходя из статьи 446 ГПК РФ человеку оставят 1/3 доли в ж/п 14 м 2, это имущество не войдет в конкурсную массу.

Здравствуйте Евгения еще раз!

Согласно ст.131. Конкурсная масса Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в банкротную (конкурсную) массу попадает вся указанная Вами недвижимость

Не попадет в конкурсную массу имущество, изъятое из оборота, т.е.

- лесные участки в составе земель лесного фонда

- животные

- результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, т.е. ваши книги, авторские картины, диски с собственными произведениями и т.п.

Кроме того у вас не заберут Ваши личные вещи домашнего обихода: посуду, чайники, плиты и пр.

При процедуре банкротства может входить в конкурсную массу все имущество, которое было указано, без ограничений.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

- см. ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте!

Вы в любом случае имеете право направить в суд заявление о признании банкротом, а вот какая процедура будет, реализация имущества, либо реструктуризация долга, это зависит от суммы долга, от размера вашего дохода и от наличия вашего имущества.

Если говорить о реализации имущества, то прежде чем реализовать имущество, будут смотреть на сумму долга, может быть реализуют только садовый участок и этого хватит, а может быть еще и одно из жилых помещений, либо долю в квартире 54 кв.м., либо 1/3 доли в ж/п 14 кв.м., в любом случае одно из жилых помещений оставят, поскольку оно защищено исполнительским иммунитетом.

________________

Пунктом 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" предусмотрено, что исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ