Налог при продаже квартиры - нужно ли его выплачивать, если жилье единственное и детей нет?

• г. Санкт-Петербург

Мама купила квартиру в декабре 2022 года, сейчас хочет ее продать и купить другое жильё. Необходимо ли будет выплачивать какой-то налог?

Жилье единственное.

Детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Да так как с момента покупки не прошло 3 года

Добрый день!

Да, необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13%. Однако, если Вы официально работаете, можно будет применить налоговый вычет, то есть сумму, с которой Вы будете платить налог, можно уменьшить на 1 млн руб. Либо можно уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов на ее покупку (выбрать что выгоднее).

Даже если продаем за ту же стоимость что и купили и кадастровая цена не поднялась?