Отсутствие регистрации договора о переходе права собственности - незаконность или отмена?

• г. Симферополь

Если договор о переходе права собственности не был зарегистрирован в соответствующем органе, и суд отказался обязать его регистрировать, считается ли этот договор незаконным или отмененым?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Артур

Считается, что договор не заключен .

Согласно ч.2 ст. 165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда

___________________

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Здравствуйте, Артур!

Ответ во многом зависит от того, что указано в решении суда. Не ясно по чему суд отказал в требовании об обязании зарегистрировать переход права? А так по общему правилу сделка до регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.

Здравствуйте.

Если в мотивировочной части решения суд пришёл к выводу о том, что сделка - ничтожна, то договор считается недействительным с момента его совершения. Для более подробной консультации необходимо видеть полный текст решения суда.

Договор не считается ни незаконным, ни отмененным. Если не согласны с решением суда обжалуйте его