Кто несет ответственность в случае ДТП на пешеходном переходе при зеленом светофоре?

• г. Москва

Я ехал на авто, впереди меня ехоло еще авто, он тормозит перед пешеходным переходом, движение прямо, горел зеленый сигнал светофора, пощеходный переход регулируется этим светофором, то есть зеленый все едут, красный идут пешеходы, я не успел затормозить произошло дтп, кто в таком случае виноват? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы виноваты, поскольку не соблюдали дистанцию.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Владимир Жуков, вы в этом случае виноваты, т.к. в ПДД есть пункт 9.10, который регламентирует соблюдение дистанции, и он гласит, что «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения".

Пункт 9.10. ПДД Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Виновны Вы, так как не соблюдали безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля. Удар в заднюю часть автомобиля - практически всегда виновен врезавшийся водитель.